Guida Petme per pet sitter · Milano

Diventa sitter Petme a Milano: 17 risposte senza giri di parole

Il volume di prenotazioni a Milano è tra i più alti d'Italia. Zone come Brera o Navigli hanno richiesta costante, e il Piano di Protezione può contribuire fino a 20.000 € per spese veterinarie ammissibili.

Milano è il mercato di pet sitting più premium d'Italia. La domanda si divide fra passeggiate del pranzo infrasettimanali (lavoratori corporate / ibridi) e soggiorni notturni nelle vacanze estive. Brera, Isola, Porta Romana, Navigli e NoLo concentrano i pet sitter Petme più attivi.

Preferisci il computer? Candidati online

Fino al 90%
di ogni prenotazione resta al pet sitter
20.000
massimo per spese veterinarie ammissibili
200k+
famiglie con animali sulla piattaforma
4,9 / 5
valutazione media dei pet sitter
Quanto si guadagna

Quanto guadagnano davvero i pet sitter Petme in Milano

Tieni fino al 90% di ogni prenotazione. La commissione di Petme è del 10 al 20%, fra le più basse del settore. I numeri qui sotto sono le tariffe in vigore in Milano. I pet sitter fissano il proprio prezzo dentro queste fasce, e la maggior parte dei pet sitter attivi guadagna €447 a €1,204 al mese, in base ai servizi offerti e a quante notti accetta.

ServizioFascia di tariffaPer
Passeggiata cane€13 a €22passeggiata
Visita a domicilio€13 a €20visita
Pensione (a casa del pet sitter)€30 a €55notte
Cura a casa del proprietario€42 a €70notte
Asilo diurno€20 a €35giorno

Le città di Milano con più richiesta di pet sitter ora:

BreraNavigliIsolaPorta RomanaCittà StudiNoLo

Pronto a creare il profilo e fissare le tue tariffe? Inizia la candidatura.

Il lato pratico

Cosa deve sapere un pet sitter in Milano prima di iscriversi

I guadagni sono solo metà del quadro. Qui sotto la realtà su tasse, orari, protezione e pagamenti gestendo un profilo pet sitter Petme in Milano. Spiegata come un pet sitter esperto la spiegherebbe a un amico.

Cashback per i top pet sitter

Oltre al fino al 90% che tieni su ogni prenotazione, Petme ti paga cashback extra. Più prenotazioni fai e migliori sono le tue recensioni, più alto è il livello di cashback che sblocchi. I pet sitter con recensioni 5 stelle costanti e volume stabile ottengono il bonus maggiore. Automatico, senza pratiche, accreditato insieme ai tuoi pagamenti settimanali.

Candidati in Milano

Piano di Protezione

Tramite il Piano di Protezione Petme, i proprietari possono ricevere fino a 20.000 per spese veterinarie ammissibili. Il team di supporto 24/7 è dietro per le emergenze, così non sei mai solo con un problema alle 3 del mattino.

Stagionalità della domanda

Milano segue i picchi estate (luglio-agosto) e Natale, più la settimana del Salone del Mobile ad aprile quando gli hotel saturano. Le Fashion Week (febbraio, settembre) portano richieste last-minute di visite a domicilio da professionisti in trasferta.

Pagamento entro 2 giorni

Petme rilascia automaticamente il pagamento quando una prenotazione è chiusa. I soldi arrivano sul tuo conto in 2 giorni lavorativi. Niente fatture, niente rincorse al cliente. Ci pensa la piattaforma.

Decidi tu il calendario

Accetta solo le prenotazioni che vuoi. Metti in pausa il profilo quando ti serve. Non c'è un minimo di ore né impegno vincolante. La maggior parte dei pet sitter Petme in Milano parte affiancando un altro lavoro e passa al full-time solo quando il calendario si riempie naturalmente.

FAQ

17 domande, risposte dirette

Sono le domande che i pet sitter Petme in Milano fanno davvero prima di iscriversi, e quelle che avrebbero voluto fare prima. Ogni risposta è specifica per Milano, non un modello generico.

Quanto guadagna un pet sitter a Milano?
I guadagni dipendono dal mix di servizi e dalle ore che ci dedichi. Un pet sitter Petme attivo a Milano prende tipicamente fra €447 e €1204 al mese. Chi punta su pensione notturna e cura a casa del proprietario arriva alla parte alta della forchetta; chi fa solo visite o passeggiate resta nella metà bassa. Tieni fino al 90% di ogni prenotazione: la commissione Petme è del 10-20%.
Com’è una settimana tipica di un pet sitter Petme a Milano?
Un pattern frequente: 3-5 passeggiate del pranzo infrasettimanali, 1-2 visite a domicilio la sera e una notte di pensione nel weekend. Circa 12-15 ore di lavoro effettivo a settimana che rendono €120+ prima di contare i clienti ricorrenti. Chi va full-time concatena più pensioni consecutive.
Quanto si paga una passeggiata a Milano?
Le passeggiate vanno da €13 a €22 a uscita su Petme. Una passeggiata di 30 minuti in quartiere sta tipicamente nella parte bassa; passeggiate lunghe, con più cani o in zone centrali toccano la parte alta. Fissi tu la tua tariffa quando crei il profilo.
Quanto si paga la pensione notturna a Milano?
La pensione a casa del pet sitter va da €30 a €55 a notte, e la cura a casa del proprietario fra €42 e €70 a notte. La pensione è dove la maggior parte dei pet sitter full-time concentra i guadagni perché il valore per prenotazione è il più alto.
Come funziona la commissione di Petme?
Petme trattiene il 10-20% di ogni prenotazione completata e il pet sitter tiene fino al 90%. La commissione copre i pagamenti, il supporto clienti e il Piano di Protezione Petme per le spese veterinarie ammissibili.
In quanto tempo arrivano i pagamenti a Milano?
I pagamenti partono in automatico appena una prenotazione viene chiusa nell’app. I soldi arrivano sul tuo conto in 2 giorni lavorativi. Niente fatture al proprietario, niente solleciti: gestisce tutto la piattaforma.
Quali protezioni ha il pet sitter su ogni prenotazione?
Il Piano di Protezione Petme può contribuire fino a 20.000 € per spese veterinarie ammissibili se succede qualcosa all’animale che hai in cura. Non è un'assicurazione. Petme offre anche supporto 24/7 per non lasciarti mai solo a gestire un’emergenza.
Servono titoli o licenze per partire?
Non sono richieste qualifiche formali per candidarsi come pet sitter Petme. Devi avere almeno 18 anni, uno smartphone con l’app installata, completare la verifica identità e dimostrare un’esperienza vera con gli animali nella revisione del profilo. Per la pensione su scala commerciale esistono regolamenti locali: vedi la domanda specifica per la tua zona più sotto.
In quanto tempo arriva la prima prenotazione?
Dipende dai servizi che offri, dalle tue tariffe e da quanti proprietari cercano vicino a te, quindi non c'è un tempo fisso. Quello che controlli è il profilo: almeno 4 foto buone, una bio scritta, descrizioni chiare dei servizi e una tariffa in linea con la tua città. Aprire la disponibilità nei weekend lunghi (Pasqua, Ferragosto, Natale), quando i proprietari viaggiano, ti mette davanti a più richieste.
Posso fare il pet sitter affiancando un altro lavoro a Milano?
Sì: la maggior parte dei pet sitter Petme a Milano parte mentre lavora full-time altrove. Le passeggiate entrano nella pausa pranzo; le visite a domicilio funzionano la sera; la pensione del weekend si appoggia a un lavoro d’ufficio dal lunedì al venerdì. Fissi tu la disponibilità e accetti solo le prenotazioni che ci stanno nel tuo calendario.
Quali quartieri di Milano sono migliori per chi inizia?
Brera e Centro per clienti premium, Isola e NoLo per proprietari giovani con cani di taglia piccola, Porta Romana e Navigli per buon volume di fascia media, Città Studi per cani di studenti e clienti accademici. CityLife e Porta Nuova hanno una popolazione di smart worker in crescita.
Tariffe di pensione tipiche a Milano?
Pensione €30-50/notte per un cane, le zone premium (Brera, Quadrilatero, Sant'Ambrogio) arrivano a €45-65. Passeggiate €13-22. Visite a domicilio €13-20. Cura a casa del proprietario €42-70. Le tariffe più alte d'Italia insieme al centro di Roma.
Quanto cambia l'anno il Salone del Mobile?
Il Salone (metà aprile, 6 giorni) riempie la città. Hotel a tariffe 4x, Airbnb esauriti. Molti residenti partono per scappare dal caos e chiedono pensione di una settimana. Blocca la disponibilità con 8 settimane di anticipo; aspettati €50-65/notte per tutta la settimana.
Serve l'auto a Milano?
No. M1-M5 e tram coprono tutto l'anello interno. La maggior parte dei pet sitter lavora 2-3 quartieri adiacenti entro 15-20 minuti. Bici o monopattino aiuta d'estate. L'Idroscalo e Parco Sempione si raggiungono in metro per le passeggiate lunghe del weekend.
Quanto contano i pranzi degli smart worker?
Tanto. Milano ha la più alta concentrazione di lavoratori ibridi d'Italia. Le fasce martedì-giovedì 12:00-14:00 e il post-lavoro alle 18:30 sono le più prenotate. I pet sitter che garantiscono questi orari ricevono prenotazioni ricorrenti entro 2-3 settimane.
E la pensione casalinga in un appartamento a Milano?
La maggior parte dei contratti di affitto consente 1-2 animali. Ospitare pensionari paganti è tecnicamente un'attività commerciale e richiede la comunicazione al proprietario. Soggiorni di 1-2 cani alla volta sono comuni e tollerati; multi-cani richiede accordo scritto e a volte l'ok del condominio. Il Comune non richiede un'autorizzazione specifica per i pet sitter individuali.
Conviene coprire l'hinterland (Sesto, Cinisello, Rho)?
I comuni di prima cintura sulla metro (Sesto San Giovanni, Cinisello, Cologno Monzese) si possono includere. Hinterland esterno (Monza, Rho, Saronno) è un mercato a sé - raggiungibile ma le tariffe scendono ~15% e i tempi si allungano. Meglio specializzarsi.
Quando vuoi

Iscriviti come pet sitter Petme in Milano

La pagina di candidatura completa contiene il modulo, l'impostazione delle tariffe servizio per servizio e il flusso di verifica identità.